Доброта передается по наследству

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Гены ми доброта

Доброе отношение к окружающему миру можно воспитывать с младенчества. Ученые, опираясь на недавнее исследование, утверждают, что немалую роль в развитии этого качества играют гены.

Исследователи из Университета Калифорнии изучали строение генов, определяющих уровень гормонов окситоцина и вазопрессина. Считается, что эти активные молекулы влияют на характер человека. Предшествующие работы медиков показали, что вазопрессин и окситоцин определяют отношение человека к другим людям, влияют на его учтивость, вежливость, общительность, готовность помочь.

Ученые анализировали гражданское и социальное поведение людей. Опрос в интернете предлагал участникам ответить на вопросы о поведении человека в обществе. Весомыми критериями считались: благотворительность, донорство, участие в суде присяжных и другие. Параллельно с опросом медики измеряли концентрацию вазопрессина и окситоцина в слюне участников исследования.

Результаты работы показали, что высокое содержание гормонов доброты тесно связано с готовностью человека помогать другим людям. Те участники эксперимента, у кого гены определяли низкий уровень окситоцина и вазопрессина, относились к окружающему миру более враждебно.

Ученые не считают результаты исследования удивительными. «Наше поведение определяется сложными механизмами реализации заложенной в нас программы – генетического кода, - говорят они. – Но влияние генов на доброту уже не вызывает сомнений».

 

 

ПечатьE-mail

Комментарии   

Наталья
0 #4 Наталья 05.04.2014 10:05
Мне кажется, что от рождения любой ребенок добрый. Главное, поддерживать все его добрые порывы, почаще обращать внимание на поступки других людей, разграничивая два понятия - добро и зло.
Tatyana Suhushina
0 #3 Tatyana Suhushina 03.04.2014 12:00
Мне кажется доброта закладывается не с генами, а с воспитанием. Вообще с детства мы должны вкладывать в ребёнка то, что ко всему нужно относится с добротой и заботой. будь то человек, животное или даже растение.
Aleksandra
0 #2 Aleksandra 01.04.2014 12:05
К сожалению, сейчас добрых людей становится все меньше и меньше. Плохая генетика или низкий уровень окситоцина и вазопрессина? Не знаю по поводу вазопрессина, но есть продукты, которые помогают вырабатывать окситоцин, может просто больше употреблять этих продуктов? А также, окситоцин вырабатывается во время сексуальных игр и ласк (извините). Раньше говорилось: «Красота спасет мир!», сейчас лучше говорить: «Доброта спасет мир!»
Не хочу казаться наивной, но, чем добрее люди, тем легче, лучше и счастливее жить!
Юрий
0 #1 Юрий 31.03.2014 22:04
Конечно, очень важно воспитание доброты. Но, вместе с тем, я вполне согласен, что некая предрасположенн ость к жертвенности, доброте передается по наследству.

У Вас нет права комментировать, попробуйте зарегистрироваться!

Из интернета

Реклама

Реклама

 
Рейтинг@Mail.ru