Согласны ли вы взять фамилию мужа...

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

registrator-brakaБолее тридцати процентов невест при регистрации отказываются брать фамилию мужа, давайте попробуем разобраться - почему?

Социологи на днях опубликовали интересное исследование согласно которому современные девушки все чаще не хотят брать фамилию будущего мужа. Одна из причин такого поведения – желание хотя бы в чем-то оставаться свободными.

Исследователи утверждают, что еще в конце прошлого века женщины с удовольствием носили фамилию мужа, транслируя таким образом окружающим, что он глава семьи. Но в двадцать первом веке ситуация меняется в корне, причём мужчины на подобные действия со стороны избранниц реагируют достаточно негативно.
Практикующие психологи добавили свою лепту, указав, что нежелание менять фамилию, имеет глубокую моральную подоплеку. Женщина таким образом проявляют свои страхи к потере личной независимости и свободы. Мужчины в свою очередь думают, что такой шаг со стороны любимой – это нежелание слиться с новой семьей.

Мужчины вообще склонны негативно относиться к таким «капризам» со стороны женщин, тем более, что в спор по этому поводу вовлекается их инстинкт завоевателя. Отказ от фамилии расценивается как пренебрежение и может послужить поводом к разрыву.

Лично я думаю, что новая фамилия, это не просто формальность. Новое имя способно изменить судьбу, ни для кого не секрет, как действуют на признание общества псевдонимы. И если привлекательная и уверенная в себе девушка, успевшая добиться хоть малейшего успеха в своей жизни, не хочет менять своё имя – такой шаг вполне оправдан и обоснован. Отказ от смены документов помогает чувствовать себя комфортно и уверенно, вне зависимости от того, находишься ты в браке или нет.
Но есть и обратная сторона медали, когда женщины, выходя замуж приобретают фамилию, более благозвучную, чем их собственная. Они также чувствуют себя более уверенными, начинают добиваться успехов в карьерном росте.

У каждой женщины есть и свои мысли, по которым они не хотят принимать фамилию мужа. Но бывают такие, которые делают себе двойную фамилию, т.е. оставляют свою и приписывают к ней фамилию мужа.

 

 

ПечатьE-mail

Комментарии   

Николай Иваненко
0 #12 Николай Иваненко 17.01.2015 14:28
Некоторые пары остаются при своих фамилиях каждый. Мужчина - понятное дело. Но женщина... Я такого мнения: фамилия должна быть одна - это фамилия мужа!
Alla Litvinenko
0 #11 Alla Litvinenko 01.12.2014 16:32
Цитирую Ирина Стельмах:
Если у мужа фамилия смешная, то не согласна. Лучше взять свою фамилию, чем потом слушать насмешки. Сейчас даже муж может взять фамилию жены.

Полностью с Вами согласна. Зачем менять шило на мыло. Любит значит поймёт, что комфортнее со своей старой фамилией, а не новой, но смешной.
Елена Покидаева
0 #10 Елена Покидаева 22.11.2014 12:18
Женщины в России традиционно берутфамилию мужа. Исключением становятся случаи, когда нужно сохранить фамилию рода.
Ирина Стельмах
0 #9 Ирина Стельмах 26.10.2014 23:20
Если у мужа фамилия смешная, то не согласна. Лучше взять свою фамилию, чем потом слушать насмешки. Сейчас даже муж может взять фамилию жены.
Irina Martunenko
0 #8 Irina Martunenko 18.10.2014 20:30
Как по мне то смена фамилий, это полная чепуха, не понятно кто ее придумал, вот заграницой вобще такого нет. Но с нашими обычаями все таки если решили пожениться то стоить взять фамилию мужа, если конечно он не Козлевич какой-то. А то живя в одной семье и на разных фамилиях странно все таки, а если с деньми так вобще куча проблем.

У Вас нет права комментировать, попробуйте зарегистрироваться!

Из интернета

Реклама

Реклама

 
Рейтинг@Mail.ru