• Фото
  • Фотографируем детей для фотокниги

Фотографируем детей для фотокниги

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

Фотография для фотокниги

Пришёл день на который договорились проводить съёмку.

Фотографировать я обычно начинаю когда у детей кончится завтрак, это примерно 9 или 9-30 утра. Приехать в детский сад нужно за 30-40 минут до этого, чтобы было время для установки фона, света и настройки фотокамеры. Желательно всё успеть сделать, так как дети очень любознательны и будут мешать работать или что-нибудь сломают (такое было).

Очень важно договориться о съёмке утром, так как вечером дети больше капризничают и внешний вид (прическа, одежда, иногда и чистота лица) их сильно портится. Так, что после сон-часа даже не пытайтесь их снимать. Так что если не успели отснять всех в первой половине дня, сворачивайтесь и возвращайтесь на съемку уже завтра утром.

Практически в любой садик помимо Вашей аппратуры и фона, желательно взять:

  1. сменную обувь (лучше лёгкую спортивную);
  2. запасные аккумуляторы для вспышек и фотоаппарата;
  3. запасные флеш-карты;
  4. не забудте блокнот и ручку;
  5. можно взять ноутбук и USB-флешку, если кому-то из сотрудников нужно будет скачать фотографии;
  6. Для себя я беру сок или воду;
  7. Расчёску (1 или 2) не гигиенично - но выручает.

Проблема в том, что дети низкого роста и работать приходится всё время сидя на корточках или коленях. Я всегда ношу мягкую подстилку под колени, очень полезная и нужная штука.

Я обычно смимаю с двумя софтбоксами, иногда задействую внешнюю вспышку, поэтому освещение помещения, где решено проводить фотосъёмку для меня большого значения не имеет. Наоборот, помещение моло освещенного спортзала для меня лучше, чем светлая группа, так как фото датчики софтбокса срабатывают лучше. Если у Вас проблеммы со светом, то лучше снимать в светлом помещении недалеко от окна.

Хорошо, если фотографируешь с помощником, а лучше с помощницей, которая поможет причесать и уложить волосы детишкам, если нет, то этим приходится озадачивать воспитателей или родителей-активистов, которые иногда присутствуют на съёмке.

Как и что снимать. Если это фотокнига, то нужны не только портреты по пояс, я дети в полный рост или 3/4. Не забывайте и снять детей группками по 2-4 человека, желательно с друзьями-подружками. Портреты я снимаю всегда, неизвестно что может понадобиться - ведь фантазии у родителей разные, а они всегда выручают.

Итак серия снимков по очереди сначала портрет - примерно 10 снимков с разными поворотами влево, прямо и вправо (может пригодиться) - потом ребенок в полный рост или сидя, пример ниже. Не забудьте, для разнообразия и чтобы показать, что это золотое детство, давать детям любимые игрушки - машинки для мальчиков и куклы для девочек. Мягкие игрушки - универсальны. Серия из 10-12 снимков обязательна.

Фотосъёмка детей пример. Сначала серия снимков на стуле для портрета, потом для фотокниги свободные позы.

Делайте больше кадров! Прошли времена, когда фотографировали на фотопленку и приходилось ее экономить. Сейчас вы ничем не ограничены, кроме объема флеш-карты. Дети часто гримасничают, моргают, нарочно строят рожи - очень сложно поймать нужный кадр!  Плохие снимки всегда можно удалить, поэтому не экономьте место в памяти вашего фотоаппарата, фотографируйте больше.

Не заставляйте детей сильно улыбаться, иначе на фото сетке будут не дети, а банда беззубых уголовников. Вам нужна лёгкая естественная улыбка.  Всегда следите за причёской.

После съёмки каждого ребёнка не забывайте записать в блокнот фамилию и имя ребенка, желательно так как это нужно показать в фотокниге. По блокноту вы восстановите порядок портретов на флешке.

Снять детей - это только часть дела, материал нужно ещё обработать и вставить шаблон фотокниги, но об этом в другой раз.

Не бойтесь трудностей - и у Вас всё получится! 

 

 

ПечатьE-mail

Комментарии   

Илона Садовская
0 #4 Илона Садовская 07.09.2015 15:18
Мы с мужем организовали фотосессию для дочки. Результатом я недовольна. Смотрю на фотографии и не узнаю на них своего ребенка. То ли в профессионализм е фотографа причина, то ли в настроении ребенка. В общем, в следующий раз к выбору фотографа подойду серьезнее. Или буду фотографировать сама (ведь кто, как не мама может предугадать реакцию ребенка, жесты, позы). А может повезет, и в садике сделают хорошую фотокнигу)
Bella
0 #3 Bella 24.10.2014 00:57
Ой, девочки, значит вам повезло. К нам в школу приехал фотограф без предупреждения, отснял, деньги собрали, фотки выдали, вот и вся фотосессия. Мой первоклассник получился вообще ужасно. Костюм перекошенный, карманы вывернуты наизнанку, галстук где то на плече лежит, лохматый...
Ольга Дурягина (Попова)
0 #2 Ольга Дурягина (Попова) 01.07.2014 17:26
Видела фотографии в гостях у сестры! Просто классные работы!!! Вся наша семья в восторге! В приятном шоке!!! Поймать ТАКИЕ кадры! ТАКИЕ моменты - это дорогого стоит! Всё очень естественно и непринуждённо. Дети остаются сами-собой! Озорные! Беззаботные! Чтобы так снимать нужно просто мыслить как ребёнок! Спасибо большое за вашу работу!
НатальяГр
0 #1 НатальяГр 12.04.2014 15:33
Моей дочери тоже делали фотосессию. Фотки просто чудесные, напечатал около 100 штук. А это о чем-то говорит.
Ракурсы выбраны замечательно, свет падает мягко. Теперь прямо не знаю какую фотографии поставить в рамочку.
Спасибо за такую работу, я осталась довольна. Да что там я, дочь просто в восторге.

У Вас нет права комментировать, попробуйте зарегистрироваться!

Реклама

Реклама

 
Рейтинг@Mail.ru